Carlo Fidanza
Carlo Fidanza


TRAN Commissione per i trasporti e il turismo
IMCO Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori

D-RS Delegazione al comitato parlamentare di stabilizzazione e di associazione UE-Serbia
D-BR Delegazione per le relazioni con la Repubblica federativa del Brasile
DMER Delegazione per le relazioni con il Mercosur
DLAT Delegazione all’Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Eletto nella Circoscrizione Nord-Ovest (Piemonte,Valle d’Aosta,Lombardia,Liguria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Sergio Berlato
Sergio Berlato

ENVI Commissione per l’ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
INTA Commissione per il commercio internazionale

DMAS Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashreq
DARP Delegazione per le relazioni con la penisola arabica
DMED Delegazione all’Assemblea parlamentare dell’Unione per il Mediterraneo
DMAG Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l’Unione del Maghreb arabo, comprese le commissioni parlamentari miste UE-Marocco, UE-Tunisia e UE-Algeria

Eletto nella Circoscrizione Nord-Est (Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia, Emilia Romagna)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Pietro Fiocchi
Pietro Fiocchi

ENVI Commissione per l’ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
ITRE Commissione per l’industria, la ricerca e l’energia
D-US Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

DACP Delegazione all’Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE

Eletto nella Circoscrizione Nord-Ovest (Piemonte,Valle d’Aosta,Lombardia,Liguria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Giuseppe Milazzo
Giuseppe Milazzo

EMPL Commissione per l’occupazione e gli affari sociali
LIBE Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

DACP Delegazione all’Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE

Eletto nella Circoscrizione Isole (Sicilia e Sardegna)

Attività parlamentari
Denis Nesci
Denis Nesci

ECON Commissione per i problemi economici e monetari
REGI Commissione per lo sviluppo regionale

Eletto nella Circoscrizione Sud (Abruzzo,Molise,Puglia,Campania,Basilicata,Calabria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Nicola Procaccini
Nicola Procaccini

DSAS Presidente Delegazione per le relazioni con i paesi dell’Asia meridionale
ENVI Commissione per l’ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
AGRI Commissione per l’agricoltura e lo sviluppo rurale

ING2 Commissione speciale sulle ingerenze straniere in tutti i processi democratici nell’Unione europea, inclusa la disinformazione (INGE 2)
DEEA Delegazione per la cooperazione settentrionale e per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)

Eletto nella Circoscrizione Centro (Lazio,Toscana,Umbria,Marche)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Vincenzo Sofo
Vincenzo Sofo

LIBE Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
ENVI Commissione per l’ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare

D-AF Delegazione per le relazioni con l’Afghanistan
DACP Delegazione all’Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE
DMED Delegazione all’Assemblea parlamentare dell’Unione per il Mediterraneo

Eletto nella Circoscrizione Sud (Abruzzo,Molise,Puglia,Campania,Basilicata,Calabria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Raffaele Stancanelli
Raffaele Stancanelli

VicePresidente Commissione JURI
JURI Commissione giuridica
PECH Commissione per la pesca
D-CN Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
DASE Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l’Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)

Eletto nella Circoscrizione Isole (Sicilia e Sardegna)

Sito ufficiale
Attività parlamentari