Raffaele Fitto
Raffaele Fitto

Co-Presidente Gruppo ECR
CONT Commissione per il controllo dei bilanci
ECON Commissione per i problemi economici e monetari
REGI Commissione per lo sviluppo regionale
AFET Commissione per gli Affari Esteri
DCAM Delegazione per le relazioni con i paesi dell’America centrale
DKOR Delegazione per le relazioni con la penisola coreana
DLAT Delegazione all’Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Eletto nella Circoscrizione Sud (Abruzzo,Molise,Puglia,Campania,Basilicata,Calabria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Carlo Fidanza
Carlo Fidanza

Capodelegazione di Fratelli d’Italia
IMCO Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
TRAN Commissione per i trasporti e il turismo
D-RS Delegazione al comitato parlamentare di stabilizzazione e di associazione UE-Serbia

D-BR Delegazione per le relazioni con la Repubblica federativa del Brasile

DMER Delegazione per le relazioni con il Mercosur
DLAT Delegazione all’Assemblea parlamentare euro-latinoamericana

Eletto nella Circoscrizione Nord-Ovest (Piemonte,Valle d’Aosta,Lombardia,Liguria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Sergio Berlato
Sergio Berlato

ENVI Commissione per l’ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
INTA Commissione per il commercio internazionale
DMAS Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashreq

DARP Delegazione per le relazioni con la penisola arabica
DMED Delegazione all’Assemblea parlamentare dell’Unione per il Mediterraneo
DMAG Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l’Unione del Maghreb arabo, comprese le commissioni parlamentari miste UE-Marocco, UE-Tunisia e UE-Algeria

Eletto nella Circoscrizione Nord-Est (Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia, Emilia Romagna)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Pietro Fiocchi
Pietro Fiocchi

ENVI Commissione per l’ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
ITRE Commissione per l’industria, la ricerca e l’energia
D-US Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

DACP Delegazione all’Assemblea parlamentare paritetica ACP-UE

Eletto nella Circoscrizione Nord-Ovest (Piemonte,Valle d’Aosta,Lombardia,Liguria)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Nicola Procaccini
Nicola Procaccini

Coordinatore LIBE per il Gruppo ECR
LIBE Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
AGRI Commissione per l’agricoltura e lo sviluppo rurale
DSAS Delegazione per le relazioni con i paesi dell’Asia meridionale
DEEA Delegazione per la cooperazione settentrionale e per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)

Eletto nella Circoscrizione Centro (Lazio,Toscana,Umbria,Marche)

Sito ufficiale
Attività parlamentari
Raffaele Stancanelli
Raffaele Stancanelli

VicePresidente Commissione JURI
JURI Commissione giuridica
PECH Commissione per la pesca
D-CN Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
DASE Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l’Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)

Eletto nella Circoscrizione Isole (Sicilia e Sardegna)

Sito ufficiale
Attività parlamentari